Новости виндсерфинга Люди в виндсерфинге Виндсерфинг продажа досок ССТ
Виндсерфинг фотографии Продажа досок для виндсерфинга Виндсерфинг > Windsurf.ru > Новости
Виндсерфинг - наше ВСЕ! Russian Windsurfing Internet Site

Национальный Виндсерфинг Класс

Доски ССТ

Выбор шрифта сайта
Шрифт:   

Поиск по сайту
 
Все слова
Любое из слов
Фраза полностью

Реклама
Офис-Трейд (Москва): офисная мебель - отличная офисная мебель (001) | Широкий выбор алмазные диски, круг алмазный отрезной, высокое качество | виброплита однонаправленная | календарь прививок на информационном портале. |
Парусные доски б/у

WINDSUFRING MAGAZINE, февраль/март 2006

Кто из вас катался на Виндгляйдере? А на Лехнере или олимпийском Мистрале? Может быть, уже немногие... И, возможно, у многих возникали мысли - "А почему современный виндсерфинг ушел в моря, практически потеряв огромное количество спокойных водоемов?" И вот, спираль развития, похоже, сделала круг. Свейн Рассмусен из Старборда занялся олд-стайлом - сделал доску покруче Лехнера - круглую, длинную, да еще и без шверта!

Starboard лидирует в революции широких досок - но сейчас они занялись изготовлением 15-футового лонгборда. Что это даёт? Глава фирмы Свейн Рассмусен ни капельки не смущен.

Serenity:
Длина 470 см
Ширина 60 см
Обьем 275 л
Вес 27,5 фунтов (~14кг)

Длинные и обтекаемые: Рассмусен не отрицает, что он всегда занимался развитием широких досок для легких ветров. Так почему же такое переключение? "Широкие доски все еще являются решением для условий глиссирования в слабый ветер", говорит Свейн, "и спортсмены начального уровня отлично пользуются устойчивостью широких корпусов. Но в переходных условиях сверхширокие доски не так эффективны, как более длинные и обтекаемые.

Как это случилось: Рассмусен вспоминал со старым другом как "20 лет назад основная доля виндсерфинга в Европе приходилась на озера и области со слабым ветром. Сегодня реально нет хорошего оборудования для слабого ветра".

Почему это будет работать: "По ветру меньше 10 узлов 75 процентов времени в 75 процентах серфовых мест в мире есть огромный потенциал для досок, которые работают большую часть времени и в большинстве мест", говорит Рассмусен. Serenity (англ. Спокойствие) была проверена по ветрам до 15 узлов с парусами от 6 до 11 метров и показала потенциально большой ветровой диапазон.

Лонгборд да, шверт - нет: В отличие от классических лонгбордов, Serenity имеет острую вертикальную форму в корме. С удлиненной ватерлинией, утверждает Старборд, это даст достаточную стабильность по направлению, чтобы исключить шверт и переместить плавник вперед (плавник имеет длину, большую, чем это было принято на длинных досках).

Почему бы Вы захотели это иметь: "Это чувство скольжения - быстрое движение без огромной тяги ветра", говорит Рассмусен. "Это не доска для новичков, это технически сложная доска для спортсменов, желающих наслаждаться выбранным видом катания".

Рождение в муках: "Мы отправили все старые доски в наш испытательный центр в Тайланде, чтобы увидеть чем люди наслаждались и чтобы понять что мы можем сделать еще лучше. Мы сделали девять опытных образцов. Теперь мы находимся в заключительной фазе, имеем неплохую доску для дальнейшего развития и намерены выпустить ее на рынок этим летом". Ждите появления Serenity на www.starboard.com.

Гладкая и быстрая: Почему так быстры узкие формы
Давно доказано, что длинная и узкая форма является быстрейшей для водоизмещающих корпусов судов всех типов - но только гребные лодки и Американские лодки Cup-class имеют эту форму, похожую на Serenity. Старборд утверждает, что длинная ватерлиния Serenity и острая форма носа дают ей возможность быстро скользить по воде, и в этом помогает маленькая (60см.) ширина. Острая корма дает чистый отрыв потока сзади, не создает волны и, следовательно, уменьшает сопротивление.

Информация от Starboard

 


Все материалы этого сайта являются интелектуальной собственностью.
При необходимости использовать что либо, .