MISTRAL SCORE v104

Заявленные характеристики:
Предназначение freestyle
Длина 264 см
Ширина 59.5 см
Вес 6.7 кг
Объем 104 л
Технология semi custom sandwich
Оптимальный размер паруса 5.3-6.8
Плавник в комплекте ProAm carbon crossover 29


Доска выпуска 1999 года, дизайн 2000
В 1999 году выпускалось две модификации доски - v85 и v104, выпуск последней в 2000 году прекращен, вместо нее выпускается Score v74 (цифры в названии обозначают объем).

Доска поставляется в комплекте с плавником и фудстрепами, которые могут быть установлены в стандартное (2 передних, 2 задних) или в wave положение (2 передних, 1 задний).
Краткое фирменное описание
This is one of the first true freestyle boards for high score maneuvers with a wide nose, almost symmetrical outline, medium volume and thin rails. Both Scores have practically identical shapes and characteristics, plane really early, turn incredibly radically and are as short as possible. In freestyle , it is the volume which is important - the lenth is not critical - because it is the lift which decides the planning boundary. Therefore, both Scores are defined by their volumes. Also Mistral developed a super light , full-sandwich construction especially for these boards.

Обо мне.
Мне 23 года, на серфе хожу сколько себя помню. В юности гонялся на длинных досках за ЦСК ВМФ, наивысшее достижение - 1 место на первенстве Москвы (год 1990, если не ошибаюсь). Фанбординг для меня, как и для многих, начался с доски Aquata 305 в 1989 году. Собственной короткой доски долгое время не имел, и, соответственно, на море на фане не был до 1998 года. Первый (и до этой доки - единственный) собственный настоящий фан - Shotgun 285 с 1998, так что сравнение я буду проводить преимущественно с этой доской. В связи со всем вышеперечисленным, а также с отсутствием большого количества свободного времени особых успехов в фанбординге не было. Первые фановские соревнования - Ейск 2000 - гонял слалом на описываемой лодке.

О доске.
Паруса: Сразу скажу, что за неимением приличных парусов рекомендуемого размера, мной использовались другие: Simmer 7.4 (без камберов) - пока могу нести, SST 4.5 (без камберов) - когда 7.4 нести не могу (удивительно, но с современными парусами такой фокус проходит, 4.5 не кажется мало, когда заменяешь им 7.4). С 7.4 в сильный ветер по началу возникала проблема со spin out, однако оказалось что Score великолепно "сбрасывает пузырь" если ее резко качнуть на себя-от себя, при этом, в отличие от знакомых мне досок, совершенно не теряет скорости.

Плавники: Несмотря на то, что штатный плавник 29 см представляется маленьким для паруса 7.4, я в любой ветер пользуюсь именно им. Связано это с тем, что именно с этим плавником доска наилучшим образом отцентрована: у старых досок центр тяжести находится приблизительно на уровне воды, у этой же (с плавником 29) он приходится как раз на кончик плавника. Это можно выявить покачивая доску на ровной спокойной воде, при этом вращение происходит вокруг кончика плавника (ощущение, что доска скользит поперек по большой трубе). Мне представляется, что именно с этим связаны преимущества Score в поворотах (см ниже). С плавниками большего размера центровка нарушается и преимущества исчезают.

Ветер: Доска начинает глиссировать при ветре приблизительно 8 м/с. Ощущение "легкости" глиссирования, заявленное в рекламном описании действительно присутствует, НО только когда она УЖЕ глиссирует. Для того же, чтобы привести ее в это состояние необходимо сильно увалиться, разогнаться и снова привестись, что бывает утомительно в рваный пограничный ветер, так часто встречающийся в московских водоемах. С этим, также, связаны трудности с возвращением на берег против ветра в указанных условиях, в более сильный или ровный ветер таких проблем не возникает. Наилучшие скоростные характеристики и возможности в поворотах отмечаются при ветре 12 м/с.
Волна: В отношении волновых условий эта доска практически универсальна: на ровной воде - это скорость и всевозможные повороты "как по маслу", при среднем волнении - классический фристайл с подпрыгиваниями, разворотами и вейврайдингом, крупная волна - умопомрачительные прыжки и те же плавные повороты "под волну". Единственная проблема, которая у меня возникла - участие в соревнованиях по слалому в сильный ветер на короткой крутой волне (Ейск, весна 2000): когда доску выбрасывало с очередной такой волны она вместо того, чтобы, по правилам жанра, коснувшись следующего гребня продолжать скоростное движение по прямой к знаку, выделывала какой-нибудь финт, просясь "поиграть".

На курсе: Как следует из вышенаписанного, Score, не предназначена для скоростного движения по прямой, в нее и упереться то как следует нельзя - плавник ловит пузырь. Единственное что ей удается из этого раздела - ОЧЕНЬ быстрое движение по гладкой воде при ветре от 12 м/с (разумеется в галфвинд и бакштаг), что, как вы понимаете, большая редкость. Но уж в этом режиме я ходами делал любого с кем ни пробовал соревноваться, разнообразные Shotgun'ы и Drops'ы рядом не лежали.
Повороты: Это конек Score. Именно благодаря ей я, наконец, стабильно освоил джайб без малейшей потери хода, и уже после перенес его на Shotgun (который требует навыков точного активного ведения доски в повороте - а где их взять?). Именно благодаря Score я сделал свою первую "уточку" (осталось всего ничего - довести до автоматизма J). Если ей дать волю, просто наклонив ее в сторону поворота, она сама "напишет" дугу, радиус которой определит по своему разумению. Если же ее вести активно, уже научившись делать "что надо" с парусом, то можно сделать любой (!) поворот, любого (!!!) радиуса не потеряв при этом ни капли хода.

Прыжки: Это второй конек Score. Разберемся по пунктам: 1 - Доска имеет достаточно большой объем, чтобы хорошо уйти с волны даже в средний ветер, даже тогда, кода поворот на глиссировании еще представляется сомнительным. 2 - Доска достаточно короткая и легкая, чтобы сделать с ней в воздухе все что душе (по крайней мере, моей) угодно. 3 - самое главное - Доска имеет практически симметричные обводы (корма и нос почти равны по объему), что позволяет приводняться и продолжать движение практически из любого положения и создает отличную атмосферу для экспериментов. Вам знакома ситуация, когда после того как вас выбросило с волны и вы не успели скоординироваться, падая камнем с некоторой не очень маленькой высоты вы втыкаетесть первой попавшейся частью доски (чаще носом) в толщу воды. Исходом является в лучшем случае бессмысленная трата сил на водный старт, в худшем - сломанная матерчасть. Так вот на Score ничего подобного не бывает, каким бы местом вы не приводнились, у вас почти всегда есть возможность продолжить движение. Ощущения, я вам скажу, те еще.
Выпендреж: Исходя из вышесказанного о прыжках, возможности практически безграничны. Добавлю, что за счет хорошей устойчивости и непотопляемости доски в слабый ветер на Score можно отрабатывать различные элементы управления парусом. Правда по этой части ей конечно далеко до досок для course race.

Дополнительные замечания: 1 - Score - крепкая доска, до сих пор мне не удалось причинить ей вреда, за исключением нескольких ссадин на декоративе. 2 - Score - не зря потраченные деньги, если вы катаетесь для собственного удовольствия, а не для достижения высоких спортивных результатов. 3 - Подобные доски под маркой freestyle или freeride выпускаются не только фирмой Mistral, но и некоторыми другими (я встречал практически идентичный Star Board).

Выводы
Доска предназначена для свободного катания в ровный ветер от 8 м/с, оптимальный ветер 12 м/с, при любых волновых условиях. Score хорошо подходит для обучения основным элементам фанбординга при наличии базовых навыков хождения на доске.

Антон Коршунов (38)

 

Ваше мнение....

[Назад в Тесты]