Новости виндсерфинга Люди в виндсерфинге Виндсерфинг продажа досок ССТ
Виндсерфинг фотографии Продажа досок для виндсерфинга Виндсерфинг > Windsurf.ru > Новости
Виндсерфинг - наше ВСЕ! Russian Windsurfing Internet Site

Национальный Виндсерфинг Класс

ССТ - наши доски

Выбор шрифта сайта
Шрифт:   

Поиск по сайту
 
Все слова
Любое из слов
Фраза полностью

Парусные доски продажа консультации Парусные доски б/у
 

Рекомендации PWA по дисциплине фристайл

К первоисточнику

Рекомендации PWA по дисциплине Freestyle
Выпущены IFCA 28 июня 1998г.

Подсчет очков

Определяющим принципом новой дисциплины является "Free" - свобода. Оценка базируется на целом заезде, а не на отдельных маневрах. Спортсмен, выполнивший один "крутой" маневр и еще немного за один 8мин. заезд не будет оценен так же высоко, как спортсмен, который может выполнять маневры по высокому стандарту в течение всего заезда.
Предполагается, что дисциплина "Фристайл" должна оцениваться 5ю судьями. Эти 5 судей будут подсчитывать очки в следующих 2х категориях:

Общее впечатление
Оценка, суммирующая стиль спортсмена в заезде. Общее впечатление не учитывает реакцию аудитории на выступление.

Техническое Исполнение

a) Обязательные маневры определены
Если обязательные маневры определены, эта оценка производится только по обязательным маневрам. Спортсмены могут исполнять обязательные маневры любое количество раз, выбирается только маневр с наилучшим исполнением. В этой ситуации оценка за общее впечатление примет во внимание текучесть, энергию, разнообразие и общий поток всего выступления.
b) Обязательные маневры не определены
Если никакие обязательные маневры не определены, оценка технического исполнения отразит степень трудности. Спортсмен выполнил хорошие маневры? Разнообразную программу с хорошей комбинацией и целым рядом маневров?
Коэффициент
При выведении общей оценки, величины ОВ и ТИ складываются с "весовым" коэффициентом, который определяется главным судьей и обьявляется заранее. Каждый спортсмен имеет по одной оценке в этих двух категориях. Самая верхняя и самая нижняя оценки пяти судей будут выброшены, и результирующая оценка рассчитываться по трем оставшимся.

Обязательные маневры

Главный Судья может обязать спортсменов выполнить несколько обязательных маневров в течение заезда. Эти маневры должны быть выбраны из листа узнаваемых маневров. Они могут исполняться несколько раз в течение заезда и сочетаться в любые серии. Если обязательные маневры определены, спортсмены должны быть проинформированы об этом на собрании рулевых.

Определения

Оценки не разделяются по категориям - прыжки, трюки или переходы, но могут быть описаны этими тремя терминами и могут быть использованы для определения типа маневра.
"Трюк" определяется как маневр, из которого спортсмен выходит в том же направлении, как до начала этого маневра, например "jibe-360", "sail-360".
"Переход" - это маневр, из которого спортсмен выходит в противоположном направлении, например "carve jibe", "air jibe" и т.д.

Хотя эти Принципы не оценивают отдельные маневры, возможно использовать следующие положения, что бы показать какие элементы считать более технически трудными и, следовательно расширят общую оценку.
Новые маневры и их комбинации увеличат обе - и ОВ и ТИ оценки. Неисполненные маневры (напр. падения) уменьшают оценку ТИ. В общем, судьи должны оценивать спортсмена по выполненным маневрам, тем не менее, радикальное отношение и стиль выполнения должен награждаться оценкой ОВ. "Степень сложности" прыжков, трюков и переходов может изменяться в зависимости от условий, т.е. правильно исполненный "форвард-луп" на плоской воде будет считаться более трудным в выполнении, чем правильно выполненный - 60см волне.

Прыжки

Группа наиболее оцениваемых маневров до наименее оцениваемых. Это шкала для правильно выполненных и на достаточной высоте - элементов.

1. Back loop / Push loops
2. Clew first forward loop
3. Clew first back loop
4. Table top
5. Forward loop
6. High jumps
7. Long jumps

Хотя отдельные маневры и не подсчитываются, ТИ маневров оценивается следующим образом:

а) "Однорукие" маневры такой же высоты и качества имеют большую трудность и оценку
b) Маневры, из которых выходят на глиссировании оцениваются выше.
c) Комбинации маневров оцениваются выше.
d) Для того, чтобы способствовать прогрессу в маневрах, новые и изобретательные перемещения будут высоко оценены, но только если они выполняются управляемым способом.

Трюки и переходы.

Не возможно ранжировать отдельные маневры по трудности, особенно если счет отдельных маневров не ведется. Тем не менее, ТИ маневров будет оценено таким образом:

a) Комбинация движений, идущих потоком оценивается выше.
b) "Однорукие" маневры такой же высоты и качества повышают оценку.
c) Маневры одинакового качества, выполненные с приводнением на глиссировании оцениваются выше.
d) Все вышеуказанные варианты определяются для основного маневра. Творческое изменение в маневре повышает оценку.
e) Пируэты, касания рукой воды и дополнительные элегантные движения оцениваются выше.

Список обязательных маневров

Прыжки

* Forward Loop
* Rail grab jump

Трюки

* Duck Gybe
* Aerial Gybe
* Duck Tack
* Helicopter Tack

Переходы

* Carve 360 gybe
* Sail 360
* Sail and board 360
* Willy Skipper


Все материалы этого сайта являются интелектуальной собственностью.
При необходимости использовать что либо, .