Новости виндсерфинга Люди в виндсерфинге Виндсерфинг продажа досок ССТ
Виндсерфинг фотографии Продажа досок для виндсерфинга Виндсерфинг > Windsurf.ru > Новости
Виндсерфинг - наше ВСЕ! Russian Windsurfing Internet Site

Национальный Виндсерфинг Класс

ССТ - наши доски

Выбор шрифта сайта
Шрифт:   

Поиск по сайту
 
Все слова
Любое из слов
Фраза полностью

Парусные доски продажа консультации Парусные доски б/у
 

Остров Родос.

Surfers Paradise или что делать простому смертному на острове Родос

24 августа - 4 сентября 2003 года.

Времени на отпуск особо не было, и я выбирал место по таким параметрам: возможность заниматься виндсерфингом, возможность осмотра достопримечательностей, близость к достаточно крупному городу, чтобы ездить туда без экскурсий, комфортное размещение. Но виндсерфинг - прежде всего! :) Также, у меня нет особых возможностей по пересечению границ разных стран, так что остается довольствоваться тем, что предложат турфирмы. Вот так я и выбрал побережье Иксия, которое находится на побережье Эгейского моря южнее г. Родос. Там все мои требования чудеснейшим образом были удовлетворены.

Как добраться до Родоса

Из Пулково самолетом до Афин. Далее до Родоса - либо на паромах с пересадками, либо - самолетом местной авиакомпании. Но этот способ - самый дорогой и долгий по времени, нашими турфирмами не практикуется.

Как ни странно, до Родоса быстрее и дешевле добраться через Турцию. Самолетом до Бодрума, оттуда автобусом до Мармариса, далее - паром до Родоса. Минусы - получаются два въезда в Турцию, и при каждом въезде надо платить туркам за визу - 20 долларов (с июля 2003 года). Рейсы - каждое воскресенье.

Также, в июле 2003 года на сезон отпусков авиакомпания Пулково (Санкт-Петербург) в качестве эксперимента ввело прямой чартер на Родос. Похоже, этот эксперимент удался, и с 2004 года самолет летает каждое воскресенье. Такой способ попасть на Родос из Питера - самый удобный и быстрый.

Немного географии

Остров Родос имеет продолговатую форму и располагается с юго-запада на северо-восток, на "границе" Эгейского (с северо-запада) и Средиземного (с юго-востока) морей, недалеко от Турции - ее берег виден с северного побережья острова. Остров небольшой - около 73 км в длину и 26 км в ширину, длина побережья около 230 км.

Насколько я понял, там преобладают ветра северо-западных направлений. Во всяком случае, на эгейском побережье довольно много серф-станций, а на средиземноморском - практически нет - наши соотечественники, кто там отдыхал, затруднялись вспомнить, были ли там серферы. :) Также, на эгейском побережье растительность обильнее и зеленее, чем на средиземноморском, что также говорит о преобладании ветров с севера и запада.

Северная часть острова (примерно половина) развита больше, чем южная - и населенных пунктов больше, и туристов. Вся северная часть побережья обоих морей - туристическая зона. На юге - практически ничего для туристов нет. Т.е., конечно, можно снять жилье и подкрепиться в ресторанчиках, но масштабы далеко не те, что на севере. Всякие развлечения - опять же на севере острова, лучше ехать в столицу, г. Родос.

Ветер дует довольно стабильно, но можно проследить своеобразный цикл - 5-6 дней дует довольно сильно (с утра около 10 узлов, а примерно после 14:00 раздувает до 20-22 узлов), а потом сильно стихает на 1-2 дня (от силы - 10-13 узлов). Так как в такие "безветренные" дни волна "по инерции" от "ветренных" дней еще достаточно большая, то виндсерферы предпочитают оставаться на берегу - не интересно бултыхаться в волнах при слабом ветре.

Таким образом, плюсы эгейского побережья - ветер и волны. Минусы - эти ветры пригоняют мусор к пляжу то ли с турецкого берега, то ли с теплоходов, которые "бороздят океан" севернее Родоса (даже одинокая бутылка или пучок травы изрядно портят настроение), а также, волны баламутят прибрежные воды, поднимая песок со дна, так что надо отплывать подальше, если хочется плавать в чистой воде. Для средиземноморского побережья - наоборот. Слабый ветер (путь ему закрывают горы острова), маленькие волны и кристально чистая вода - идеальное место для "пляжников".

Проживание и развлечения

Я жил в отеле Oceanis (4 звезды, e-mail: ). Это в 4 километрах от г.Родос. Напротив него, на пляже через дорогу, расположена станция Surfers Paradise. Метров по 500-600 вправо и влево есть еще две серф-станции, но у них и цены повыше, и условия проката похуже, да и по такой жаре даже 100 метров пройти лениво. За 7 дней проката я заплатил 165 евро. Причем, эти дни я мог использовать не один за другим подряд, а по своему усмотрению. Это очень удачно, т.к. кардинальный отдых после серфового дня необходим, особенно в первое время. Страховка матчасти включена в указанную сумму. Но она - какая-то хитрая. Я сломал шарнир, мне за это ничего не было, а если порву парус - предупредили, что придется его оплатить. Или я что-то недопонял, или это мне так сказали потому, что я брал учебную доску, чтобы показать паре наших девчонок первые шаги на виндсерфе :).

Станция Surfers Paradise является тест-центром Neil Pryde, как они о себе пишут. Так или иначе, у них почти все паруса - этой компании. Большой выбор размеров - от 3 кв.м. для детей и учеников до 8.5 кв.м. Доски - в основном F2 (почти все - с треснувшими и подклеенными носами, а в остальном - практически без царапин :) ), размеры 125л (Wizzard), 145л и 160л (PowerGlide). Есть еще оборудование от JP - доски и паруса. Но они считаются более "крутыми", и поэтому их прокат дороже. Мне вполне хватало F2 PowerGlide. Все гики оснащены трапеционными шкотиками.

Насчет экскурсий по острову и окресностям - лучше всего, если не страшно :) - это взять машинку напрокат дня на 3, купить книжку о Родосе на русском языке за 8 евро почти в любом магазинчике и объездить остров самостоятельно. Впечатлений будет на два порядка больше, чем от автобусных экскурсий, тем более, что экскурсовод нам иногда читала статьи из этой же книги.

Можно приобрести тур в аквапарк (он находится в городке Фалираки) - доставка автобусом "туда" и "обратно" в отель все-таки удобнее, чем ехать туда самостоятельно с эгейского побережья. Также, в Фалираки находится парк атракционов, но на него у нас не хватило времени.

Близость к столице острова очень полезна. Можно и самому туда съездить - из Иксии на автобусе 1.6 евро за билет в один конец, на такси - 5 евро за машину, так что если едут 3-4 человека, то это даже дешевле. А где еще за такие деньги на мерседесе покатаешься? :) В городе можно и просто погулять, и посетить средневековую часть, и искупаться на границе эгейского и средиземного морей. Всякие дискотеки тоже лучше посещать там.

Есть еще экскурсии на соседние острова: Сими, Кос, Карпатос. Вообще, каждый греческий остров имеет свою историю и по-своему интересен. Так что если найдется время, то рекомендую съездить, правда, такие экскурсии займут почти целый день. Морской порт - опять же в г. Родос. Можно заказать экскурсию у "своих" гидов, но я прогулялся после ужина километра 2 от отеля в сторону города и обнаружил местное агенство. Там эти же экскурсии реально дешевле, но без гида. На самом деле, он там особо и не нужен - там надо не слушать, а смотреть. В итоге, судя по рассказам наших туристов, я более интересно съездил на о. Сими, чем они - и увидел побольше, и в приключение попал :).

Если пожелаете полакомиться греческими рыбными блюдами не в общепите, то на побережье Ялиссос есть таверна "ТРАТА", до нее 4-5 км от отеля Oceanis или 5 евро на такси. Вполне достойная кухня :)

Так что, как отпускник, я остался вполне доволен своим выбором - каталка до умопомрачения под боком, отель с отменным питанием (кстати, если заказан полупансион, как было в моем случае, то отель предоставляет бесплатные обеды в снек-баре :), различные экскурсии.

Другие серфовые места

Т.к. мой отпуск был слишком короткий, я удовлетворился тем, что имел рядом со своим отелем и никуда не ездил. Так что расскажу с чужих слов и что думаю об этом. Извините, если что.

Побережье Трианда (оно же - Иалиссос или Ялиссос), оно находится южнее Иксии, отели там вроде как исключительно 5 звезд, во всяком случае, то, что предлагают питерские турфирмы. В одной из турфирм мне сказали, что на этом побережье крупнейший на острое серф-центр, но для меня лично - на две доски сразу не встанешь, а оборудования и в Иксии хватало. Примерно в тех местах я видел только один виндсерф-центр около пятизвездочного отеля. Соответственно, матчасть там была больше для новичков - в основном, большие доски Hi-Fly и маленькие паруса. Т.е. те же удовольствия, только дороже. Да и до г. Родос дальше - 8-10 км.

Prassonissi - это на самом юге острова, там песчаная коса-остров выходит в море километра на полтора. Она "убивает" волны, но ветер не ослабляет. Так что с одного берега экстремальная каталка на волнах, с другого - безбашенная каталка на гладкой воде. Так что Prassonissi - мекка виндсерферов и кайтеров на Родосе. Но, судя по информации с сайта www.windsurfingrodos.com, жилье от пляжа довольно далеко - пара небольших гостиниц в 150-200 метрах (есть еще деревеньки в нескольких километрах, но добираться оттуда - однозначно на машине), даже доски для проката привозят из хранилок на специальных погрузчиках, прямо в стеллажах. Но для прожженых серферов это - не преграда. Насчет жилья - могу предположить, что раз поблизости нет достаточно больших гостиниц, то там должно быть что-то вроде кемпингов, или серферы живут в палатках.

В принципе, на севере острова возникает такой же ветро-волновой эффект, как и в Prassonissi, но там - городской пляж (прямо в г. Родос), респектабельные гостиницы и ни одной серф-станции, а также, рядом морской порт, и корабли все равно мешали бы серферам.

Субъективные наблюдения и советы:

  • Перчатки и обувь для виндсерфинга - БРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без этого травматизм обеспечен - я ободрал пальцы рук гиком, а мой коллега, натерев ногу своим не очень удобным гидротапком, покатался босиком и порезал ногу плавником доски :). В итоге, не очень-то приятно было бегать в жару по местным аптекам в поисках пластыря в то время, когда "ветер дул и серферы катались".
  • Тонкий короткий гидрокостюм будет кстати. Если кататься днем (в августе), то в плавках или шортах будет достаточно тепло, но после 17 часов может быть прохладно.
  • Футболка и шорты для защиты от солнца тоже не помешают. Или почаще (через 1,5-2 часа каталки) мажьтесь кремом от загара.
  • Страховку лучше брать спортивную. В мою, например, были включены "All sport risks". Но лучше не в турфирме, где заказываете тур, а в страховой компании, если есть время на визит туда - выйдет дешевле раза в 2 и Вам сразу же подробно объяснят, в каких случаях страховка дейсвует.
  • Если живете в гостинице дольше, чем одну ночь, очень рекомендую арендовать сейф. В любой гостинице. Документы, обратный билет и одежду не тронут, а денег, драгоценностей и фото-видео техники можно не досчитаться. Впрочем, это не стопудово, но случаи были.
  • "Правило лабиринта" греки придумали для своих врагов. Например, если поедете на о. Сими и будете там бродить по городу, то на любом перекрестке поворачивайте налево, если сомневаетесь, куда идти. Тогда выйдете туда, куда нужно. Поворачивая направо, можно забрести весьма далеко, и даже если будете представлять, где Вы находитесь, толку от этого будет мало - корабль уже уйдет или времени до его отхода почти не останется.
  • Заказывать в России тур на Родос с проживанием в Prassonissi довольно неразумно для отпускника - будет или безуспешно, или заоблачно дорого, как за "спецобслуживание". Да и непосредственно к серф-пляжу все равно пешком не очень-то доберешься, нужна машина. А брать ее в прокат в близлежащей деревне или в туристической части острова (километрах в 100 от Prassonissi) - не сильно большая разница. Опять же, вечером развлечений не будет. Но если Вы - прожженый серфер, путешествующий от одного серф-пляжа к другому, и наверняка обладаете открытой шенгенской визой, то можно поехать на Родос самостоятельно, а на месте сориентироваться, что к чему.
  • Если не хочется заморачиваться по поводу поисков жилья, серфинга и развлечений, то очень рекомендую отель Oceanis и серф-станцию Surfers Paradise. Номера в отеле хороши, но если есть возможность, просите этажом повыше - в них санузел немного продуманнее, чем на первом этаже (есть занавеска на ванной, под душем плескаться приятнее - нет луж на полу :).
  • Небольшая шпилька - в турфирмах говорят, что от Oceanis"a до пляжа есть подземный переход. На самом деле, его нет. Подземные переходы ведут на пляж от соседних пятизвездочных отелей. Так что приходилось переходить дорогу шириной метров 7, пропуская машины (или они пропускали нас :). Также, в Oceanis изначально селят в номера с видом на гору. За номер с видом на море (естественно, более красивый) надо доплатить 7 евро в день (за дубль), но вид на море - он же и вид на дорогу, по которой часов с 6 утра начинают гонять транспортные средства разного уровня шумности.
  • Оплата по пластиковой карте на Родосе - легко. Только соединение с банком медленное. Магазинчики, наверное, все принимают любые карты. В пределах пешеходной досягаемости есть банкоматы. Я пользовался картой VISA Electron и оплатил ею покупку даже на серфстанции, эдаком сарайчике на пляже. А вот в отеле ее не приняли - сказали, что сумма платежа слишком маленькая. Ага, а был бы мой долг побольше, сказали бы, что сумма слишком большая и тоже не взяли бы :).
  • На побережье Иксия есть один трехзвездный отель - Lito (e-mail: ), неподалеку от Oceanis-a и серф-станции Surfers Paradise. Но турфирмы его почему-то игнорируют и не включают в списки своих предложений (может, потому, что разница в цене проживания в нем и в Oceanis-е невелика (при заказе через турфирму), а в качестве отелей разница существенная). Но если уж оказались на Родосе самостоятельно, то можно и к ним попробовать обратиться-прицениться.

© Serge Gavriloff, SPb, 2003-2005.


Все материалы этого сайта являются интелектуальной собственностью.
При необходимости использовать что либо, .